Регион:
для физических лиц
Режим работы
для юридических лиц
Режим работы
1 2 3
4 5 6
7 8 9
* 0 #
Разъяснения о применении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения

С 1 января 2025 года для населения и приравненных к нему категорий потребителей введены дифференцированные тарифы на электроэнергию по объёмам потребления. Для каждого диапазона потребления установлены свои тарифы: минимальный тариф будет применяться для объёма потребления в первом диапазоне.

Диапазоны объёмов потребления электрической энергии (мощности) в месяц:

  • первый диапазон – до 3900 кВт/ч;
  • второй диапазон – от 3901 до 6000 кВт/ч;
  • третий диапазон – от 6001 кВт/ч.

Размер платы определяется путём умножения объёма потребления в каждом диапазоне на соответствующий тариф.

Исключения и льготы

1. Многодетные семьи

Исключительно по первому диапазону начисляется плата за электроэнергию многодетным семьям с подтверждённым статусом. Для этого необходимо предоставить в АО «ЭК «Восток» справку, подтверждающую этот статус. Получить её можно на сайте «Госуслуги» или лично в органах соцзащиты.

2. Общедомовые нужды

Также по тарифам первого диапазона будет рассчитываться плата за электроэнергию, потреблённую в целях содержания общедомового имущества (СОИ) в многоквартирных домах.

3. Население, проживающее в не газифицированных и оборудованных электроотопительными установками жилых и (или) садовых домах

Для населения, проживающего в таких домах, к диапазонам потребления электроэнергии в отопительный период применяется сезонный коэффициент 1,8 (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 183 от 20 февраля 2025 года и распоряжение РЭК Тюменской области, ХМАО и ЯНАО № 6 от 28 февраля 2025 года).

В отопительный сезон диапазоны потребления электроэнергии, которые применяются для расчётов по дифференцированным тарифам, для данной категории составят:

  • первый диапазон – до 7020 кВт/ч (без коэффициента – до 3900 кВт/ч);
  • второй диапазон – от 7021 до 10800 кВт/ч (без коэффициента – от 3901 до 6000 кВт/ч);
  • третий диапазон – от 10801 кВт/ч (без коэффициента – от 6001 кВт/ч).

Как получить перерасчёт в связи с введением сезонного коэффициента?

Потребителям, которые ранее предоставили пакет документов, перерасчёт будет сделан автоматически. В иных случаях для применения сезонного коэффициента необходимо направить в адрес АО «ЭК «Восток» (для жителей г. Сургута – в ООО «ЮРИЦ»):

1. документ, подтверждающий статус объекта в качестве жилого или садового дома (если ранее указанные документы не были предоставлены);

2. документы, подтверждающие отсутствие газификации жилого или садового дома (в настоящее время проводятся мероприятия по получению сведений непосредственно у газоснабжающих организаций);

3. документы, подтверждающие оборудованность объекта электроотопительной установкой:

  • технический паспорт с отражением наличия электроотопления (если ранее указанные документы не были предоставлены);
  • паспорт на электрокотёл (иное электроотопительное оборудование) с фотографиями установленного такого оборудования с геометкой (отметка на фотографии, содержащая географические координаты места проведения соответствующей фотофиксации);
  • при отсутствии возможности предоставить документы из п. 3, потребители вправе обратиться в адрес АО «ЭК «Восток» (ООО «ЮРИЦ») для проведения нашей компанией мероприятий по фиксации электроотопительного оборудования с отражением соответствующих данных в акте проверки.

Документы принимаются:

После предоставления документов перерасчёт будет сделан без дополнительных заявлений.

Перерасчёт будет произведён с 1 января 2025 года в отношении объёмов потребления электрической энергии в не газифицированных и оборудованных электроотопительными установками жилых и (или) садовых домах.

Все перерасчёты оперативно отобразятся в Личном кабинете, а также будут отражены в бумажных платёжных документах за соответствующий месяц.