Регион:
для физических лиц
Операторы: в будние дни с 7:00 до 22:00, с 15 по 25 число каждого месяца без выходных с 7:00 до 22:00. В автоматическом режиме: круглосуточно, без выходных.
для юридических лиц
Операторы: в будние дни с 8:00 до 17:00. В автоматическом режиме: круглосуточно, без выходных.
1 2 3
4 5 6
7 8 9
* 0 #
Планируйте и «платежка» не удивит вас
17Июня2014

Оплата коммунальных услуг — постоянная статья расходов каждой семьи. Строгий расчет и четкое планирование — основа финансовой стабильности современного человека. О том, как контролировать энергопотребление, чтобы счет на оплату электроэнергии не ударил по карману, рассказала начальник коммунально-бытовой инспекции ООО «НЭСКО» Зинфира Маратовна Григорян

- Зинфира Маратовна, из каких показателей складывается счет за электроэнергию?
 - Сумма к оплате равна объёму потреблённой электроэнергии, умноженному на действующий тариф. Тариф за киловатт/час устанавливается региональной энергетической комиссией Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО. Ежегодно, с 1 июля тарифы корректируются. Однако основной причиной изменения суммы ежемесячного платежа является объем потребляемой электроэнергии. И этот показатель зависит исключительно от самого потребителя. 

- Как узнать свой ежемесячный объем потребляемой электроэнергии? 
- Ничего нового в этом нет. Самый простой способ для владельцев счетчика – сравнить показания прибора учета. Достаточно фиксировать данные счетчика, к примеру, в один и тот же день каждого месяца. Показания станут меняться в сторону увеличения. Разница этих цифр и будет объемом электроэнергии, рассчитанным по показаниям прибора учёта. 

- Кому и когда передавать показания электросчетчика? 
- Законом предусмотрено право потребителя ежемесячно передавать показания исполнителю коммунальных услуг. То есть в зависимости от того, с кем потребитель заключил договор на электроснабжение, исполнителем коммунальных услуг может быть управляющая компания, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация. Согласно п. 33 к(1) Правил предоставления коммунальных услуг порядок и условия приема показаний приборов учета определяются договором. Так, потребителям ООО «НЭСКО» показания счетчика необходимо передавать ежемесячно не позднее 25 числа. В случае если гражданин не передал показания счетчика до 25 числа – расчет будет произведен по его среднемесячному потреблению. При получении от потребителя показаний прибора учета, следующий счет будет скорректирован в соответствии с фактическими показаниями. Для того чтобы объём потребления электроэнергии определялся максимально точно, обязательно нужно ежемесячно передавать в ООО «НЭСКО» показания своего прибора учёта. 

- Какие способы передачи показаний и оплаты электроэнергии доступны потребителям ООО «НЭСКО»?
 - В рабочее время передать данные прибора учета можно в офисе ООО «НЭСКО» по адресу ул. Ленина, 34а, или по телефону call-центра 408-508 (звонок с городских телефонных номеров бесплатный). Круглосуточно – через электронную почту ( nesco@gesnv.ru ). Также в круглосуточном режиме решить вопросы передачи показаний счетчика можно на сайте ООО «НЭСКО», зарегистрировавшись в «Личном кабинете». Вариантов оплаты электроэнергии у наших потребителей также несколько: через операционные кассы или терминалы по приёму платежей в банках города, в отделениях Почты России, через «Личный кабинет» на сайте ООО «НЭСКО» (комиссия за перевод при оплате через «Личный кабинет» не взимается). Передать показания или оплатить электроэнергию через Интернет быстрее и удобнее, ведь это позволит избежать возможных очередей и занятых телефонных линий.

 - А как рассчитывается объем электропотребления, если счетчика нет?
 - В случае, когда прибор учета отсутствует, неисправен или истёк срок поверки, то получая квитанцию за электроэнергию, человек видит сумму, рассчитанную исходя из нормативов потребления, установленных правительством ХМАО-Югры. Нормативный объём электроэнергии зависит от количества комнат и количества человек, проживающих в квартире. Также на объем электропотребления влияет ряд других аспектов: в каком доме живет потребитель - в частном или многоквартирном, с централизованным отоплением и горячим водоснабжением или без него, есть ли у потребителя электроводонагреватель или нет, газовой или электроплитой пользуется человек и так далее. Эти обстоятельства, соответственно, определяют норматив, применяемый к каждому конкретному потребителю. Рассчитать каждый конкретный случай поможет сайт ООО «НЭСКО» (www.nesko-nv.ru), достаточно открыть рубрику «физическим лицам», и изучить раздел «Нормативы потребления электроэнергии». 

- Получается, зная тариф и однажды примерно рассчитав свой объем потребления электроэнергии, человек может платить, используя эти данные на протяжении нескольких месяцев? 
- Это самая распространенная ошибка многих потребителей. Здесь важно понимать, что объем потребляемой электроэнергии зависит от многих факторов, начиная от времени года, заканчивая укладом жизни той или иной семьи. Допустим, осенью, большинство хозяек делает заготовки, соответственно энергопотребление растет. За электричество зимой мы платим больше, чем летом. В холодное время года чаще используем дополнительное освещение, готовим больше и дольше. На самом деле, очень много нюансов, которые влияют на энергопотребление. Кроме того, могут поменяться тарифы на электроэнергию, а человек, продолжая выплачивать прежнюю сумму, начнет копить долги, не подозревая об этом. Зная примерный объем потребляемой электроэнергии можно спланировать предстоящую оплату, тем самым рационально распределить свой бюджет. Но до копейки рассчитать сумму платежа получится только исходя из фактических данных на каждый конкретный месяц. Для ежемесячного контроля за собственным потреблением и состоянием задолженности, мы рекомендуем использовать «Личный кабинет» на сайте ООО «НЭСКО». В нём всегда можно получить достоверную информацию, передать показания и произвести оплату.

 - Как быть с оплатой электроэнергии, если прибор учета вышел из строя? 
- Ответ на этот вопрос можно найти в п.59 «Правил о предоставлении коммунальных улуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждённые Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. В том случае, если прибор учёта вышел из строя, объём потреблённой энергии определяется по среднему расходу потребителя, но не более трех расчётных периодов (месяцев), далее расчёт производится по нормативу. 

- А если кто-то из членов семьи на время уехал, возможен ли перерасчёт?
 - Перерасчет осуществляется при временном, т.е. более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя, рассчитывающегося за электроэнергию по нормативу. Для перерасчёта необходимо предоставить в «НЭСКО» оригиналы или заверенные копии документов, подтверждающие период отсутствия, в том числе справку из ЖЭУ о составе семьи не позднее 30 дней, после возвращения в квартиру. 

- То есть если количество жильцов поменялось можно сделать перерасчет? 
- Да, но в этом случае потребитель обязан информировать энергосбытовую компанию об изменении числа граждан, проживающих, в том числе временно в жилом помещении, не позднее пяти рабочих дней с момента изменения численного состава жильцов. Если же человек платит по счетчику – перерасчёт не производится. Поэтому, когда потребителю кажется, что за время его отсутствия счетчик «накрутил» лишнее, а такие подозрения у людей иногда бывают, мой совет – отключайте автоматические выключатели в электрощитке. 

- А что делать, если счетчик действительно считает неправильно? Как тогда будет рассчитываться объем электроэнергии, и за что придется платить?
 - Платить придется и за электроэнергию, и за прибор учета. С того момента, когда человек обнаружил нарушения в работе счетчика, будь то механическое повреждение прибора, либо потребитель заметил, что счётчик «не считает», или считает с превышением допустимой погрешности, необходимо срочно сообщить в энергосбыт. По «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» для устранения неисправностей учета электроэнергии потребителю дается 30 дней. До этого времени счет на электроэнергию будет выставляться исходя из среднемесячного энергопотребления. Если в указанный срок счетчик не восстановлен, далее расчет производится по нормативу. Сегодня ответственность за содержание прибора учета, его ремонт и текущее обслуживание законодателем возложена исключительно на потребителя. 

- Получается, что если у человека возникли проблемы со счетчиком, то решать их ему придется самостоятельно?
 - Согласно п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и п.2 и 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ№ 491 от 13.08.06 г. индивидуальные приборы учета не включены в перечень общего имущества внутридомовой системы электроснабжения. Если раньше всеми вопросами, связанными со счётчиками занимались жилищные организации, то с января 2009 года это стало обязанностью потребителя. Клиентов ООО «НЭСКО» мы сами уведомляем, к примеру, о том, что истекает срок поверки прибора учета. Другими словами, говорим, что человеку нужно заняться заменой счетчика, поскольку межповерочный интервал, заявленный заводом-изготовителем, заканчивается. Но любому потребителю необходимо знать, что технические особенности, срок службы, поверочный интервал и другие данные прописаны в паспорте прибора учета, поэтому ознакомившись с этим документом, можно найти ответы на многие ранее неразрешенные вопросы. 

- Как купить надежный прибор учета и кто поможет его установить? 
- К использованию допускаются приборы учёта утверждённого типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Чтобы быть уверенным в надежности установленного счетчика необходимо обратиться в специализированную организацию, которая выполнит демонтаж старого прибора учёта и установит новый. Важно получить сопроводительные документы на счетчик (наряд-замену, копию оригиналов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки счетчика) и предоставить их в ООО «НЭСКО» для оформления заявки на ввод в эксплуатацию прибора учета (опломбировку). Персонал ООО «НЭСКО» опломбирует счетчик по заявке потребителя бесплатно и оформит акт допуска прибора учёта в эксплуатацию.

 - А может быть не стоит ставить счётчик, ведь некоторым потребителям выгоднее оплачивать электроэнергию по нормативу? 
- Некоторым потребителям, быть может, пока еще выгоднее. Теоретически, можно и однокомнатную квартиру упаковать, как говорится, по последнему слову техники и не утруждать себя заботами об энергосбережении. Однако в большинстве своем потребители ответственны и хотят платить только за то что, действительно использовали. Законы в области энергосбережения стимулируют подобные намерения. Так, с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства РФ №344 от 16.04.2013 г. к потребителям, оплачивающим коммунальные ресурсы по нормативу, будут применяться повышающие коэффициенты. Речь идет не только об электроэнергии, но и о теплоснабжении, горячем и холодном водоснабжении. Одним словом в скором будущем безучетное потребление энергоресурсов станет достаточно дорогим. 

Пресс-служба ООО «НЭСКО»