Регион:
для физических лиц
Режим работы
для юридических лиц
Режим работы

Югорский РИЦ разъясняет причины изменения порядка расчета платы за отопление в сентябре

01Октября2026

В связи с многочисленными обращениями граждан ЮРИЦ разъясняет порядок начислений за отопление в сентябре 2026 года. В Сургуте для 84 домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла (ОДПУ), расчёт будет производиться по нормативу. Это связано с тем, что ряд управляющих компаний и одно товарищество собственников недвижимости массово халатно отнеслись к своим прямым обязанностям и не обеспечили готовность общедомовых приборов учёта к эксплуатации в отопительный период.

Причина заключается в отсутствии действующих актов периодической поверки приборов учёта и неисправности самих счётчиков. Это является нарушением постановления Правительства РФ № 491.

Поскольку общедомовые счётчики не допущены к работе, начисления за сентябрь и последующие месяцы будут произведены по нормативу в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (п.59(1), п.60(1) Правил № 354).

Установленные нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению определены с учетом продолжительности отопительного периода 9 календарных месяцев (в том числе неполных).

При отсутствии действующего общедомового прибора учёта показания индивидуальных (квартирных) теплосчётчиков к расчёту не принимаются. Начисление производится по нормативу для всех без исключения помещений многоквартирного дома.

Обращаем внимание, что перерасчёт за период, когда общедомовой прибор учёта был неисправен (сентябрь 2026 года и далее) по вине управляющей организации или ТСН, законодательством не предусмотрен.

Рекомендуем жителям обратиться в свою управляющую компанию или ТСН с требованием незамедлительно провести поверку, ремонт и ввод ОДПУ в эксплуатацию.

Полный перечень адресов, указанных 84 многоквартирных домов

Вас приветствует Онлайн-центр обслуживания клиентов.

Переход к диалогу с оператором в Максе на смартфоне

QR-код для перехода в диалог с оператором в Максе

Отсканируйте QR-код камерой телефона.

Начать диалог с оператором в Максе